skip to Main Content

Présent.e uniquement le samedi (s) ou le dimanche (d), (m) matin (am) après-midi.

Cliquez sur les noms des maisons d’édition et librairies pour accéder à leur site internet.

Les libraires partenaires

Libraire la Courte échelle

Adrien Albert (D), Magali Arnal, Gaël Aymon, Anouck Boisrobert (S), Charlotte Bousquet, Max Ducos (S), Maud Liénard, Matthieu Maudet, Olivier Philipponneau (S), Caroline Pistinier, Pog, Louis Rigaud (S), Mélanie Rutten (S),Elodie Shanta, Isabelle Simler (D), Sylvie Sternis, Cathy Ytak

Librairie Critic

ByMöko, Lionel Davoust, Marie Duvoisin (S), Kris, Camille Leboulanger, Chantal Montellier, Gwénola Morizur (S), Nicoby, Isa Python, Christophe Sémont, Laurent Whale

Librairie Forum du livre

Maxime Abolgassemi, Ar Furlukin (S), Dominique Barbéris, Xavier-Marie Bonnot (S), Elèves de l’école Jules-Ferry, Michel Heffe (S), Hubert Hervé (S), Joude Jassouma, David Khara, Ysabelle Lacamp, Jean-Pierre Le Dantec

Librairie Le Failler

Nadia Alcaraz, Michèle Audin, Claire Berest, Hervé Commère, Francis Eustache (D), Stéphane Grangier, Jimmy Lévy, Marcus Malte, Isabelle Monnin, Frédéric Paulin, Irina Teodorescu

Les éditeurs

ACM Publishing
Anne Chevallier Maho

Ah! Editions
Agathe Hennig

Anacrouse
Isabelle Lecerf-Dutilloy

Apogée
Gérard Amicel (D), Albert Bensoussan (D), Amine Boukerche (D), Jacques de Certaines (S), Jean-Louis Coatrieux, Denis Rigal (S), Alain Roussel (D)

Artisans voyageurs éditeurs
Xavier Vallais (D)

ATD Quart-monde

Ateliers Art Terre
Alain Burban, Paskal Martin, Agnès Pansart

La Balade des Livres
Marilyn Degrenne (D), Muriel Meunier

Banquises et comètes
Jean-Luc Houdu

Cristel éditeur d’art
Jean-Luc Blaise (S M), Benoit Colnot (S AM), Christophe Penot (D)

Les Deux corps
Laure Missir

Editions de Dahouët
Yann Lesacher

Editions de Juillet

Editions du coin de la rue
Hervé Bily (D), Eudes, Benjamin Keltz, Nicolas Legendre (S), Olivier Marie (S), RV (D)

Editions du commun

Editions d’Orbestier – Rêves bleus
Yves Pinguilly

Librairie L’Encre de Bretagne
Mikael Ab Gwion, Hervé Bellec, Evelyne Brisou-Pellen, Hugo Buan, René Cloitre, Pascal Lamour, Etienne Maignen

Fantasy Parc
Ghislain Fernandez, Sandrine Fernandez

La Gidouille
Michelle Brieuc (D), Alain Emery (S), René Péron (S), Fanch Rebourg (D)

Goater
Pierre Bunk, Judikaël Goater ,Norbert Maudet, Antoine Mottier, Sonz

Gulf stream éditeur sur le stand de la librairie La Courte échelle
Benjamin Strickler (S AM + D)

Hoh
John-Erich Nielsen

Imprimerie nocturne
Alice Bertrand (D AM), Lucie Inland (S AM)

Inclood
Dominique Agnesina (S AM+D), Maud Agnesina (S AM+D)

Lumignon
Thaïs Aubert (D), Pauline Berdal (S AM + D), Anaïs Goldemberg (S)

Lunatique
Antonin Crenn, Jean-Claude Leroy

L’Œuf
Bé (S), Johann Le Berre (S), Mandragore (D), Laëtitia Rouxel (D)

Ouest-France
sur le stand de la librairie Le Failler
Nathalie de Broc (D), Daniel Enocq (S), Grégoire Laville (D), Anne Lecourt (S), Jean-Claude Lefeuvre (D), Capucine Lemaitre (S), André Mauxion (D), Jean-Pierre Mouton (D)

Le Paletot idéal
Viviane Le Fur

La Part commune
Jean-Pierre Boulic (D), Jean-Louis Coatrieux, Jean-Pierre Colleu, Gaëtan Lecoq, Mérédith Le Dez , Mariano Otero, Bénédicte Rouet, Jeff Sourdin, Pierre Tanguy (D)

Passage(s)
Laury-Nuria André, Nicolas Pien

Librairie Pécari Amphibie

Pépé Comix
Bé (D), Christophe,Bouchard , DVD

Librairie Planète Io
Hélène Nicolas alias Babouillec, Valérie Lys, René Préon, Mary Rissel

Pontcerq
Gérard Hamon, Fabien Revard

Presque Lune

Presses universitaires de Rennes
Christian Bougeard (D AM), Georges Guitton (D AM), Denis Rodrigues (S AM)

P’tit Louis
Lionel Lamour (S), Renaud Marhic (S)

Sixto
Fabienne Juhel (S), Olivier Keraval (S AM + D AM), Lomig (D), Luc Monnerais (S)

Le Temps Qui Passe
Pascal Rougé

Ubutopik
Ainsel (D AM), Sandrine Besnard (S AM + D AM), Rolland Chauvière (S M), Benjamin Vannier (S AM), Caroline Vannier (S AM +D AM)

Le Ver à soie
Luc Fivet

Le Vistemboir
François-Michel Dupont, Sylvie Lemonnier

Back To Top